Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC (generación 3)
Honda CR-V 2010 2.2 diesel descripción
Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC se ha producido desde 2010 hasta 2012. Se tiene motor diesel de cuatro cilindros con desplazamiento 2.2 litros, que produce potencia 150 caballo de fuerza en 4000 rpm y el par de 350 Nm.
El árbol de levas de este motor 4 cilindros 16 válvulas se acciona mediante una cadena (¿Qué es una cadena y una correa de motor? ). El motor tiene un sistema de combustible de Common Rail y Garrett GTB1449VLZ turbina. El motor cumple la norma de emisiones Euro 5. La esperanza de vida aproximado del motor (kilometraje hasta que se requieran reparaciones serias) para este motor está entre 210 000 y 360 000 kilómetros. Tenga en cuenta que la vida del motor puede ser más o menos larga en función del mantenimiento.
Más motor especificaciones
El motor diésel Honda N22B se considera, en general, un motor eficaz y duradero. Sus principales puntos débiles están relacionados con el sistema de combustible, los componentes de control de emisiones, el funcionamiento a bajas temperaturas y varias piezas relacionadas con la admisión y el escape. Una de las quejas más frecuentes se refiere a los inyectores. Dependiendo de la versión, los propietarios señalan problemas con ...
El tipo de aceite del motor del Honda CR-V 2.2 es 0W-30 y aceite capacidad es de 5.5 litros.
Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC tiene AWD (tracción las cuatro ruedas) (la potencia se distribuye automáticamente entre los ejes de las ruedas) y manual caja de cambios con 6 velocidades. El coche incorpora el sistema de tracción a las cuatro ruedas en tiempo real de Honda, que envía par a las ruedas delanteras en condiciones normales. Un embrague multidisco transfiere el par al eje trasero cuando se detecta deslizamiento de las ruedas (un sistema de doble bomba proporciona presión al embrague). Para que el ABS funcione a la perfección, el embrague también se desconecta al frenar.
Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC acelera a la velocidad de 100 kilómetros por hora en 9.6 segundos. La velocidad máxima de este coche es 190 km/h.
En ciclo combinado (ciudad y autopista), el consumo de combustible del Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC es de 6.5 litros a los 100 km (15.4 kilometros por litro o 58.3 kilómetros por galón) - esta es la versión con el mejor rendimiento económico de combustible del Honda CR-V 2010 - 2012, rendimiento de combustible en ciudad - 8 l/100km, el consumo de combustible en carretera - 5.6 l/100km. La capacidad del tanque de combustible es de 58 litros o 15.32 galones, lo que significa que será capaz de conducir hasta el 880 kilómetros sin repostar en el ciclo urbanoe incluso hasta 1020 kilómetros en la carretera.

Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC especificaciones técnicos
| Modelo: | Honda CR-V 2.2 i-DTEC |
|---|---|
| Carrocería: | Crossover / SUV |
| Periodo de producción: | 2010. enero ... 2012. diciembre |
| Motor: | 2199 cm3 Diesel, 4 cilindros |
| CO2 emisiones: | 171 g/km |
| Potencia: | 150 CV en 4000 RPM |
| Par máximo: | 350 NM |
| Caja de cambios: | Caja de cambios manual (6 engranajes) |
| Tracción: | Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4) |
| Velocidad máxima: | 190 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h: | 9.6 segundos |
| Consumo de combustible (l/100km): | 6.5 (conjunto) 8.0 (urbano) 5.6 (autopista) |
| Capacidad del tanque de combustible: | 58 litros (15.3 galones) |
| Dimensiones de coche: | 4.57m (longitud) 1.82m (anchura) 1.68m (altura) |
| Diámetro de giro: | 11.8 metros |
| Altura libre al suelo: | 170 mm (aproximada, con suspensión estándar, vehículo sin carga) |
| Asientos: | 5 asientos |
| Capacidad del maletero: | 524 litros |
| Capacidad máxima del maletero: | 1532 litros (con los asientos traseros abatidos, si es posible) |
| Peso bruto: | 2160 kg Peso neto: 1713 kg Capacidad de carga: 447 kg |
Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC motor N22B
Fiabilidad del motor y problemas habituales:
El motor diésel Honda N22B se considera, en general, un motor eficaz y duradero. Sus principales puntos débiles están relacionados con el sistema de combustible, los componentes de control de emisiones, el funcionamiento a bajas temperaturas y varias piezas relacionadas con la admisión y el escape. Una de las quejas más frecuentes se refiere a los inyectores. Dependiendo de la versión, los propietarios señalan problemas con los inyectores piezoeléctricos, que son sensibles, mientras que los inyectores Bosch en sí mismos suelen considerarse duraderos. Sin embargo, hay que prestar atención a las arandelas de sellado de cobre situadas debajo de los inyectores, ya que pueden quemarse y permitir que los gases de combustión se filtren en los pozos de los inyectores. El filtro de combustible también es importante: debe cambiarse con regularidad, a ser posible cada 10 000 km o antes del invierno, ya que un filtro obstruido puede dañar la bomba de elevación y dificultar el arranque. El funcionamiento en climas fríos es uno de los puntos débiles de este motor. A temperaturas inferiores a unos -15 °C, un gasóleo de invierno de mala calidad o un filtro de combustible parcialmente obstruido pueden dificultar mucho el arranque, ya que es posible que el calentador del filtro no sea suficiente. Por este motivo, la calidad del combustible en invierno y el estado del filtro de combustible son especialmente importantes. El motor también presenta varios problemas típicos relacionados con la admisión y las emisiones. La válvula EGR y el filtro de partículas diésel pueden causar problemas al obstruirse con hollín, mientras que el propio conducto de EGR puede agrietarse. El colector de admisión utiliza una aleta IMRC, que puede atascarse debido a la acumulación de carbonilla. El solenoide que la controla también puede fallar o ensuciarse, lo que provoca caídas de potencia, sacudidas al acelerar y códigos de error como el P2004. Un sensor MAP sucio cerca de la válvula EGR también puede hacer que el motor se note lento y reducir la potencia máxima, con códigos de avería relacionados como el P1069 o el P0069. Otro problema conocido es el agrietamiento del colector de escape, que suele producirse entre los 150 000 y los 200 000 km. Se trataba de un defecto reconocido, y Honda amplió la cobertura de la garantía para esta pieza en algunos casos. Los primeros turbocompresores tampoco solían tener una vida útil especialmente larga, y en algunos motores se han registrado holgura en el eje y fugas de aceite hacia el sistema de admisión o de escape. La cadena de distribución puede estirarse en los primeros modelos, lo que suele manifestarse mediante un ruido anómalo del motor. Sin embargo, no se considera habitual que la cadena se salte o sufra un fallo total. El motor también es sensible a las especificaciones del aceite: es importante utilizar el aceite 0W-30 adecuado, ya que un aceite inadecuado puede contribuir a problemas de tensión en la cadena de distribución. El volante de inercia de doble masa es otra pieza de desgaste relativamente cara y no siempre dura tanto como se espera. En general, el N22B es un motor diésel robusto cuando se le realiza un mantenimiento adecuado, pero necesita un aceite adecuado, la sustitución frecuente del filtro de combustible, un buen diésel de invierno y una atención regular al sistema EGR, al sistema de admisión, al sensor MAP y al colector de escape. Si se controlan estos aspectos, puede ser un motor fiable, pero un mantenimiento descuidado puede provocar rápidamente averías complicadas y costosas.En general, este motor puede durar entre 210.000 y 360.000 km si se mantiene adecuadamente, utilizando aceite y combustible de la calidad correcta y realizando revisiones y mantenimiento periódicos.
| Cilindrada | 2199 cm3 |
|---|---|
| Número de cilindros | 4 |
| Diámetro del cilindro | 85 mm |
| Longitud de la carrera (movimiento del pistón) | 96.9 mm |
| Relación de compresión | 16.3 : 1 |
| Accionamiento del árbol de levas | Cadena de distribución Los motores de cadena se consideran más fiables, la sustitución de la cadena suele ser menos frecuente que la de la correa dentada, pero suelen ser más ruidosos y vibrar más. Más información del servicio |
| Sistema de combustible | Common Rail La inyección de combustible Common Rail proporciona más potencia al motor, es más silenciosa, más respetuosa con el medio ambiente y ofrece un mayor ahorro de combustible, pero es más cara de mantener y reparar. |
| Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC tipo de aceite | 0W-30 |
| Capacidad de aceite | 5.5 litros (5.8 cuartos) Más información del servicio |
| Capacidad de refrigerante | 6.8 litros (7.2 cuartos) |
| Potencia | 150 CV en 4000 RPM |
| Par máximo | 350 NM |
| Inicio la producción (año) | 2008 |
| Duración la producción | 7 años |
A menudo, en los primeros años de producción, los motores suelen tener diversos problemas constructivos, por lo que se recomienda elegir un coche con este motor a partir de 2011. |
|
| Motor utilizado también en | Honda Civic Honda Accord |
Por lo general, el uso de un motor en varios modelos y su larga producción es una indicación de la calidad del motor y del éxito de su diseño. |
Principalmente comparado con
Todas Honda CR-V crossover [2010 - 2012] modificaciones
| Modificación | Motor | Potencia | Consumo | Caja de cambios |
|---|---|---|---|---|
|
Honda CR-V 2010 2.0 i-VTEC 4x4
Ene 2010 — Ene 2012 La versión gasolina de menor consumo |
2.0 Gasolina | 150 CV | 8.1 l/100km | Manual (6) |
| Honda CR-V 2010 2.0 i-VTEC 4x4 Ene 2010 — Ene 2012 | 2.0 Gasolina | 150 CV | 8.2 l/100km | Automático (5) |
|
Honda CR-V 2010 2.2 i-DTEC 4x4
La versión más dinámica: 100 km/h en 9.6 segundos |
2.2 Diesel | 150 CV | 6.5 l/100km | Manual (6) |
| Honda CR-V 2010 2.2 i-CTDi 4x4 Ene 2010 — Ene 2012 | 2.2 Diesel | 150 CV | 7.4 l/100km | Automático (5) |
|
Honda CR-V 2010 2.4 4x4
Ene 2010 — Ene 2012 Versión gasolina más potente (166 CV) |
2.4 Gasolina | 166 CV | 9.5 l/100km | Automático (5) |
