Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TSI 4x4 (B8 Variant)
Volkswagen Passat 2019 2.0 gasolina descripción
Familiar Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TSI 4x4 se ha producido desde 2019 hasta 2020. Cuenta con un motor gasolina de cuatro cilindros con desplazamiento 2.0 litros, que produce potencia 272 caballo de fuerza en 5500 rpm - esta es la versión más potente de Volkswagen Passat 2019 - 2023 y el par de 350 Nm en 2000 revoluciones por minuto.
Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TSI 4x4 tiene tracción en las cuatro ruedas (AWD, 4x4) y automática caja de cambios con 7 velocidades.
Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TSI 4x4 acelera a la velocidad de 100 kilómetros por hora en 5.8 segundos. La velocidad máxima de este coche es 250 km/h.
El consumo de combustible de esta Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TSI 4x4 en modo combinado (que combina la conducción urbana y carretera) es 7.1 litro por 100 km (14.1 kilometros por litro o 53.4 kilómetros por galón), el consumo de combustible en ciudad - 9 l/100km, rendimiento de combustible en carretera - 6.1 l/100km. La capacidad del tanque de combustible es de 66 litros o 17.44 galones, lo que significa que será capaz de conducir hasta el 920 kilómetros sin repostar en el ciclo urbanoe incluso hasta 1080 kilómetros en la carretera.
Según las opiniones de los usuarios, el consumo diario real del Volkswagen (VW) es de 11 litros a los 100 km., un 55% más de lo declarado por el fabricante. Más - Consumo de combustible real de Volkswagen Passat.

Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TSI 4x4 especificaciones técnicos
| Modelo: | Volkswagen Passat Variant 2.0 TSI 4x4 | ||
|---|---|---|---|
| Carrocería: | Familiar | ||
| Periodo de producción: | 2019. enero ... 2020. diciembre | ||
| Motor: | 1984 cm3 Gasolina, 4 cilindros | CO2 emisiones: | 163 g/km |
| Potencia: | 272 CV en 5500 RPM | Par máximo: | 350 NM en 2000 RPM |
| Caja de cambios: | Caja de cambios automática (7 engranajes) | Tracción: | Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4) |
| Velocidad máxima: | 250 km/h | Aceleración 0-100 km/h: | 5.8 segundos |
| Consumo de combustible (l/100km): | 7.1 (conjunto) 9.0 (urbano) 6.1 (autopista) | ||
| Consumo real de combustible: | 11 l/100km (21.4 MPG) por opiniones de usuarios de diversas fuentes | ||
| Capacidad del tanque de combustible: | 66 litros (17.4 galones) | ||
| Dimensiones de coche: | 4.77m (longitud) 1.83m (anchura) 1.52m (altura) | ||
| Diámetro de giro: | 11.7 metros | ||
| Asientos: | 5 asientos | ||
| Capacidad del maletero: | 650 litros | ||
| Capacidad máxima del maletero: | 1780 litros (con los asientos traseros abatidos) | ||
| Peso bruto: | 2230 kg Peso neto: 1605 kg Capacidad de carga: 625 kg | ||
Principalmente comparado con
Todas Volkswagen Passat familiar [2019 - 2023] modificaciones
| Modificación | Motor | Potencia | Consumo | Caja de cambios | Tracción |
|---|---|---|---|---|---|
|
Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TSI
Ene 2019 — Dic 2020 La versión gasolina de menor consumo por consumo real |
2.0 Gasolina | 190 CV | 6.4 l/100km | Automático (7) | Delantera |
| Volkswagen Passat 2019 GTE 1.4 TSI | 1.4 Hibrido PHEV |
156 CV | 1.3 l/100km | Automático (6) | Delantera |
|
Volkswagen Passat 2019 1.5 TSI
La versión gasolina de menor consumo |
1.5 Gasolina | 150 CV | 6.1 l/100km | Manual (6) | Delantera |
| Volkswagen Passat 2019 1.5 TSI | 1.5 Gasolina | 150 CV | 6.5 l/100km | Automático (7) | Delantera |
|
Volkswagen Passat 2019 Variant 1.6 TDi
Ene 2019 — Dic 2020 La versión diesel de menor consumo |
1.6 Diesel | 120 CV | 4.3 l/100km | Automático (7) | Delantera |
|
Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TSI 4x4
Ene 2019 — Dic 2020 La versión más dinámica: 100 km/h en 5.8 segundos |
2.0 Gasolina | 272 CV | 7.1 l/100km | Automático (7) | Cuatro ruedas |
| Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TDi Ene 2019 — Dic 2020 | 2.0 Diesel | 190 CV | 4.6 l/100km | Automático (7) | Delantera |
| Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TDi 4x4 Ene 2019 — Dic 2020 | 2.0 Diesel | 190 CV | 5.0 l/100km | Automático (7) | Cuatro ruedas |
|
Volkswagen Passat 2019 Variant 2.0 TDi 4x4
Ene 2019 — Dic 2020 Versión diesel más potente (240 CV) |
2.0 Diesel | 240 CV | 5.9 l/100km | Automático (7) | Cuatro ruedas |
