Volvo XC60 2013 vs Lexus NX 2014

 
Volvo XC60
2013 - 2017
Lexus NX
2014 - 2017
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 2.4 Diesel2.0 Gasolina
Los motores diésel (Volvo XC60) superan a los de gasolina en eficiencia de combustible y par a bajo régimen, lo que los hace más económicos y mejores para remolcar o recorrer largas distancias. Los motores de gasolina (Lexus NX), sin embargo, son más ligeros, silenciosos y ofrecen mejor aceleración y capacidad de respuesta, especialmente en vehículos más pequeños.
Accionamiento del árbol de levas: Correa de distribuciónCadena de distribución
La correa de distribución suele tener que ser sustituida con más frecuencia que la cadena, pero suele ser bastante más barata. Los motores de correa dentada suelen ser más silenciosos y con menos vibraciones que los de cadena.

Rendimiento

Potencia: 215 CV238 CV
Par máximo: 440 NM350 NM
Aceleración 0-100 km/h: 8.3 segundos7 segundos
Lexus NX es una conducción más dinámica.
El motor del Volvo XC60 produce 23 CV menos de potencia que el Lexus NX, but que el par motor es 90 NM más que el Lexus NX. Debido a la menor potencia, Volvo XC60 alcanza la velocidad de 100 km/h 1.3 segundos más tarde.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 6.49.8
Consumo real de combustible: 8.2 l/100km10.8 l/100km
El Volvo XC60 es la mejor elección en ahorro de combustible.
Por especificación el consumo de combustible del Volvo XC60 a los 100 km es 3.4 litros menos que el del Lexus NX, lo que significa que conduciendo el Volvo XC60 más de 15.000 km en un año se pueden ahorrar 510 litros de combustible.
Comparando el consumo real de combustible a partir de las opiniones de los usuarios, el consumo de combustible del Volvo XC60 a los 100 km es 2.6 litros menos que el del Lexus NX.
Capacidad del tanque de combustible: 70 litros60 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 1090 km en ciclo combinado610 km en ciclo combinado
1320 km en la autopista710 km en la autopista
850 km con el consumo real550 km con el consumo real
Volvo XC60 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: 4x4 - AWD (tracción las cuatro ruedas)Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)
Altura libre al suelo: 230 mm185 mm
Gracias a la mayor altura libre sobre el suelo, el Volvo XC60 puede rendir mejor fuera de la carretera: puede pasar por encima de obstáculos más altos y baches en el camino. Al mismo tiempo, la mayor distancia al suelo puede reducir la estabilidad y la maniobrabilidad en carreteras asfaltadas, especialmente a altas velocidades.

Motores

Vida media del motor: 460'000 km280'000 km
El recurso del motor depende en gran medida del mantenimiento regular y de la calidad de los aceites y combustibles utilizados, pero en igualdad de condiciones la vida media de un motor Volvo XC60 podría ser mayor.
Duración de la producción del motor: 6 años12 años
Dispersión del motor: Utilizado también en Volvo XC70Instalado en al menos otros 3 modelos de coches, incluyendo Lexus IS, Lexus RX, Lexus GS
En general, cuanto más tiempo y para más modelos de coche se produce un motor, mejor es su capacidad de servicio y la disponibilidad de piezas de repuesto. Lexus NX podría ser una mejor opción en este sentido.

Dimensiones

Longitud: 4.64 m4.63 m
Anchura: 1.89 m1.85 m
Altura: 1.71 m1.65 m
Volvo XC60 es más grande.
Volvo XC60 es 1 cm más largo que el Lexus NX, 5 cm más ancho, mientras que la altura del Volvo XC60 es 7 cm más alto.
Capacidad del maletero: 495 litros501 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1455 litros1600 litros
Diámetro de giro: 11.7 metros11.4 metros
El diámetro de giro del Volvo XC60 es 0.3 metros más el del Lexus NX.
Peso bruto: 2`270 kg2`359 kg
Peso neto:1`834 kg1`810 kg
Capacidad de carga:436 kg549 kg
Volvo XC60 capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 26 procentiem menos que Lexus NX, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Lexus NX será más adecuado.
La seguridad: sin datos
Calidad:
encima de la media
sin datos
Precio promedio (€): 12 60023 400
Ventajas y desventajas: Volvo XC60 tiene
  • motor con correa de distribución
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • mayor altura libre sobre el suelo
  • mayor vida útil prevista del motor
  • precio inferior
Lexus NX tiene
  • motor con cadena de distribución
  • más poder
  • más dinámico
  • mayor capacidad de transporte (carga)
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv