Volkswagen Polo 2014 vs Skoda Fabia 2015

 
Volkswagen Polo
2014 - 2017
Skoda Fabia
2015 - 2018
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.2 Gasolina1.2 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 90 CV90 CV
Par máximo: 160 NM160 NM
Aceleración 0-100 km/h: 10.8 segundos10.9 segundos
El Volkswagen Polo y el Skoda Fabia tienen la misma potencia de motor, el par motor es el mismo para ambos coches. Volkswagen Polo alcanza la velocidad de 100 km/h 0.1 segundos más rápido.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 4.74.7
Capacidad del tanque de combustible: 45 litros45 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 950 km en ciclo combinado950 km en ciclo combinado
1120 km en la autopista1120 km en la autopista
750 km con el consumo real770 km con el consumo real
Volkswagen Polo 2014 1.2 motor: Aunque el motor tiene cadena, su vida útil es relativamente corta. La vibración al ralentí tiende a ser excesiva.

Dimensiones

Longitud: 3.97 m3.99 m
Anchura: 1.68 m1.73 m
Altura: 1.45 m1.47 m
Volkswagen Polo es más pequeño.
Volkswagen Polo es 2 cm más corto que el Skoda Fabia, 5 cm más estrecho, mientras que la altura del Volkswagen Polo es 1 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 280 litros330 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
952 litros1150 litros
El Skoda Fabia tiene más maletero.
Volkswagen Polo tiene 50 litros menos de maletero que el Skoda Fabia. La capacidad máxima del maletero (con todos los asientos traseros abatidos) es mayor en el Skoda Fabia (en 198 litros).
Diámetro de giro: 10.6 metros10.4 metros
El diámetro de giro del Volkswagen Polo es 0.2 metros más el del Skoda Fabia.
Peso bruto: 1`620 kg1`564 kg
Peso neto:1`107 kg1`109 kg
Capacidad de carga:513 kg455 kg
Volkswagen Polo capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 11 procentiem más que Skoda Fabia, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Volkswagen Polo será más adecuado.
La seguridad: sin datos
Calidad:
encima de la media

promedio
Volkswagen Polo tiene menos problemas.
Según los datos de la inspección técnica anual, el Skoda Fabia presenta un 15 por ciento más defectos graves que el Volkswagen Polo, por lo que la calidad del Volkswagen Polo es probablemente mejor.
Precio promedio (€): 56006400
Ventajas y desventajas: Volkswagen Polo tiene
  • mayor capacidad de transporte (carga)
  • menos fallos
  • precio inferior
Skoda Fabia tiene
  • maletero más espacioso
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv