Seat Leon 2020 vs Volvo V70 2007

 
Seat Leon
2020 -
Volvo V70
2007 - 2011
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.5 Gasolina1.6 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 150 CV180 CV
Par máximo: 250 NM240 NM
Aceleración 0-100 km/h: 8.7 segundos8.7 segundos
El motor del Seat Leon produce 30 CV menos de potencia que el Volvo V70, but que el par motor es 10 NM más que el Volvo V70.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 6.46.8
El Seat Leon es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Seat Leon a los 100 km es 0.4 litros menos que el del Volvo V70, lo que significa que conduciendo el Seat Leon más de 15.000 km en un año se pueden ahorrar 60 litros de combustible.
Capacidad del tanque de combustible: 50 litros70 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 780 km en ciclo combinado1020 km en ciclo combinado
Volvo V70 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Dimensiones

Longitud: 4.64 m4.82 m
Anchura: 1.80 m1.86 m
Altura: 1.45 m1.54 m
Seat Leon es más pequeño.
Seat Leon es 18 cm más corto que el Volvo V70, 6 cm más estrecho, mientras que la altura del Seat Leon es 9 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 620 litros575 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1600 litrossin datos
Seat Leon tiene más capacidad de equipaje.
Aunque el coche es más corto, El Volvo V70 puede tener más espacio interior, por lo que el habitáculo puede ser más espacioso y más cómodo para el conductor y los pasajeros.
Diámetro de giro: 10.5 metros11.7 metros
El diámetro de giro del Seat Leon es 1.2 metros menos el del Volvo V70, lo que significa que el Seat Leon puede ser más fácil de maniobrar en calles estrechas y plazas de aparcamiento.
Peso bruto: 1`940 kg2`190 kg
La seguridad: sin datos
Calidad: sin datos
promedio
Precio promedio (€): 16 2003800
Ventajas y desventajas: Seat Leon tiene
  • menor consumo de combustible
  • maletero más espacioso
  • mayor maniobrabilidad
Volvo V70 tiene
  • más poder
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv