Honda CR-V 2010 vs Honda CR-V 2007

 
Honda CR-V
2010 - 2012
Honda CR-V
2007 - 2010
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 2.0 Gasolina2.0 Gasolina
Accionamiento del árbol de levas: Cadena de distribuciónCadena de distribución

Rendimiento

Potencia: 150 CV150 CV
Par máximo: 192 NM192 NM
Aceleración 0-100 km/h: 10.2 segundos10.2 segundos
El Honda CR-V 2010 y el Honda CR-V 2007 tienen la misma potencia de motor, el par motor es el mismo para ambos coches.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 8.18.1
Capacidad del tanque de combustible: 58 litros58 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 710 km en ciclo combinado710 km en ciclo combinado
860 km en la autopista860 km en la autopista
620 km con el consumo real640 km con el consumo real

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: 4x4 - AWD (tracción las cuatro ruedas)4x4 - AWD (tracción las cuatro ruedas)

Honda CR-V 2010: El coche incorpora el sistema de tracción a las cuatro ruedas en tiempo real de Honda, que envía par a las ruedas delanteras en condiciones normales. Un embrague multidisco transfiere el par al eje trasero cuando se detecta deslizamiento de las ruedas (un sistema de doble bomba proporciona presión al embrague). Para que el ABS funcione a la perfección, el embrague también se desconecta al frenar.

Honda CR-V 2006: El coche incorpora el sistema de tracción total en tiempo real de Honda, que envía par a las ruedas delanteras en condiciones normales. Un embrague multidisco transfiere el par al eje trasero cuando se detecta deslizamiento de las ruedas (la presión se aplica al embrague mediante un sistema de doble bomba). Para que el ABS funcione con suavidad, el embrague también se desconecta durante la frenada.

Altura libre al suelo: 185 mm175 mm
Gracias a la mayor altura libre sobre el suelo, el Honda CR-V 2010 puede rendir mejor fuera de la carretera: puede pasar por encima de obstáculos más altos y baches en el camino. Al mismo tiempo, la mayor distancia al suelo puede reducir la estabilidad y la maniobrabilidad en carreteras asfaltadas, especialmente a altas velocidades.

Motores

Vida media del motor: 420'000 km420'000 km
El recurso del motor depende en gran medida del mantenimiento regular y de la calidad de los aceites y combustibles utilizados.
Duración de la producción del motor: 20 años20 años

Dimensiones

Longitud: 4.53 m4.52 m
Anchura: 1.82 m1.82 m
Altura: 1.68 m1.68 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Honda CR-V 2010 y Honda CR-V 2007 tienen prácticamente la misma longitud.
Capacidad del maletero: 524 litros556 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1532 litros1532 litros
El Honda CR-V 2007 tiene más maletero.
Honda CR-V 2010 tiene 32 litros menos de maletero que el Honda CR-V 2007.
Diámetro de giro: 11.8 metros11.8 metros
Dirección asistida: Dirección asistida eléctricaDirección asistida hidráulica
La dirección asistida eléctrica es más sencilla, más silenciosa, más eficiente en el consumo de combustible, más configurable y ofrece funciones adicionales como la dirección automática para la asistencia de carril y el aparcamiento. Las desventajas de la dirección asistida eléctrica son el posible sobrecalentamiento en condiciones de carga prolongada y la insuficiente retroalimentación (sensación) durante la dirección.
Peso bruto: 2`050 kg2`050 kg
Peso neto:1`607 kg1`498 kg
Capacidad de carga:443 kg552 kg
Honda CR-V 2010 capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 25 procentiem menos que Honda CR-V 2007, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Honda CR-V 2007 será más adecuado.
La seguridad: sin datos
Calidad:
alto

alto
Precio promedio (€): 68004600
Ventajas y desventajas: Honda CR-V tiene
  • mayor altura libre sobre el suelo
  • dirección asistida eléctrica
Honda CR-V tiene
  • maletero más espacioso
  • dirección asistida hidráulica
  • mayor capacidad de transporte (carga)
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv