Ford Mondeo 2010 vs Ford Galaxy 2006

 
Ford Mondeo
2010 - 2014
Ford Galaxy
2006 - 2010
Carrocería: FamiliarMinivan / MPV
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.6 Gasolina2.0 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 160 CV145 CV
Par máximo: 240 NM190 NM
Aceleración 0-100 km/h: 9.6 segundos11.2 segundos
Ford Mondeo es más dinámico de conducir.
El motor del Ford Mondeo produce 15 CV más de potencia que el Ford Galaxy, mientras que el par motor es 50 NM más que el Ford Galaxy. Gracias a la mayor potencia, Ford Mondeo alcanza la velocidad de 100 km/h 1.6 segundos más rápido.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 6.88.2
Consumo real de combustible: 7.9 l/100km8.9 l/100km
El Ford Mondeo es la mejor elección en ahorro de combustible.
Por especificación el consumo de combustible del Ford Mondeo a los 100 km es 1.4 litros menos que el del Ford Galaxy, lo que significa que conduciendo el Ford Mondeo más de 15.000 km en un año se pueden ahorrar 210 litros de combustible.
Comparando el consumo real de combustible a partir de las opiniones de los usuarios, el consumo de combustible del Ford Mondeo a los 100 km es 1 litros menos que el del Ford Galaxy.
Capacidad del tanque de combustible: 70 litros70 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 1020 km en ciclo combinado850 km en ciclo combinado
1270 km en la autopista1070 km en la autopista
880 km con el consumo real780 km con el consumo real
Ford Mondeo consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Dimensiones

Longitud: 4.83 m4.82 m
Anchura: 1.89 m1.85 m
Altura: 1.51 m1.72 m
Ford Mondeo es más grande, pero más bajo.
Ford Mondeo es 1 cm más largo que el Ford Galaxy, 4 cm más ancho, mientras que la altura del Ford Mondeo es 21 cm más bajo.
Asientos: 5 asientos7 asientos
Capacidad del maletero: 489 litros308 litros
Capacidad del maletero con 7 asientos: sin datos308 litros
Capacidad del maletero con 5 asientos: 489 litrossin datos
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1680 litros2325 litros
La capacidad máxima del maletero (con todos los asientos traseros abatidos) es mayor en el Ford Galaxy (en 645 litros).
Diámetro de giro: 11.4 metrossin datos
Peso bruto: 2`050 kg2`415 kg
Peso neto:1`426 kg1`625 kg
Capacidad de carga:624 kg790 kg
Ford Mondeo capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 27 procentiem menos que Ford Galaxy, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Ford Galaxy será más adecuado.
La seguridad: sin datos
Calidad:
por debajo del promedio

bajo
Ford Mondeo tiene algo menos de fallos.
La tasa de defectos en la inspección técnica anual es similar para ambos coches, es ligeramente superior para Ford Galaxy, por lo que la calidad de Ford Mondeo podría ser un poco mejor.
Precio promedio (€): 34003200
Ventajas y desventajas: Ford Mondeo tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
Ford Galaxy tiene
  • mayor capacidad de transporte (carga)
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv