Ford Focus 2001 vs Citroen Xsara 2000

 
Ford Focus
2001 - 2001
Citroen Xsara
2000 - 2003
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.8 Diesel1.9 Diesel

Rendimiento

Potencia: 115 CV71 CV
Par máximo: 250 NM125 NM
Aceleración 0-100 km/h: 10.8 segundos16 segundos
Ford Focus es más dinámico de conducir.
El motor del Ford Focus produce 44 CV más de potencia que el Citroen Xsara, mientras que el par motor es 125 NM más que el Citroen Xsara. Gracias a la mayor potencia, Ford Focus alcanza la velocidad de 100 km/h 5.2 segundos más rápido.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 5.56.2
El Ford Focus es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Ford Focus a los 100 km es 0.7 litros menos que el del Citroen Xsara, lo que significa que conduciendo el Ford Focus más de 15.000 km en un año se pueden ahorrar 105 litros de combustible.
Capacidad del tanque de combustible: 55 litros54 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 1000 km en ciclo combinado870 km en ciclo combinado
1220 km en la autopista1080 km en la autopista
Ford Focus consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Dimensiones

Longitud: 4.44 m4.37 m
Anchura: 1.70 m1.70 m
Altura: 1.45 m1.42 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Ford Focus es 7 cm más largo que el Citroen Xsara, la anchura es prácticamente la misma , mientras que la altura del Ford Focus es 3 cm más alto.
Capacidad del maletero: 520 litrossin datos
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1580 litrossin datos
Diámetro de giro: 10.9 metros10.7 metros
El diámetro de giro del Ford Focus es 0.2 metros más el del Citroen Xsara.
Peso bruto: 1`760 kg1`100 kg
La seguridad: sin datos
Calidad:
encima de la media

promedio
Ford Focus tiene menos problemas.
Según los datos de la inspección técnica anual, el Citroen Xsara presenta un 15 por ciento más defectos graves que el Ford Focus, por lo que la calidad del Ford Focus es probablemente mejor.
Precio promedio (€): 8001000
Valoración en las opiniones de los usuarios: 8.3/10 8.4/10
Ventajas y desventajas: Ford Focus tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • menos fallos
  • precio inferior
    Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
    Contáctenos: info@auto-abc.lv