Audi A3 2018 vs BMW 1 serie 2017

 
Audi A3
2018 - 2020
BMW 1 serie
2017 - 2019
Carrocería: SedánHatchback
El hatchback suele tener más espacio para el equipaje gracias a una mayor apertura de la puerta del maletero y a la posibilidad de convertir la parte trasera del habitáculo en maletero. Los sedanes suelen ser más silenciosos que los hatchbacks, debido a una zona trasera más aislada.
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 2.0 Diesel2.0 Diesel

Rendimiento

Potencia: 150 CV150 CV
Par máximo: 340 NM320 NM
Aceleración 0-100 km/h: 8.1 segundos8.1 segundos
El Audi A3 y el BMW 1 serie tienen la misma potencia de motor, but Audi A3 que el par motor es 20 NM más que el BMW 1 serie.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): sin datos3.8
Capacidad del tanque de combustible: 50 litros52 litros
720 km con el consumo real920 km con el consumo real

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: Tracción delantera (FWD)Tracción trasera (RWD)
Los coches de tracción delantera (Audi A3) tienen mejor tracción en carreteras resbaladizas y al subir cuestas, consumen menos combustible y son más baratos. En el lado de las desventajas, los coches con tracción delantera suelen tener menos capacidad de remolque, peor aceleración y un manejo más duro. Los coches con tracción trasera (BMW 1 serie) se manejan mejor en carreteras secas, aceleran mejor, tienen un reparto de pesos más uniforme y son más divertidos de conducir. La tracción trasera también es mejor para remolcar grandes cargas. Los desventajas de la tracción trasera son un menor espacio interior y de maletero y una mayor dificultad para maniobrar sobre mojado y nieve.
BMW 1 sērija 2017 2.0 motor: Motor bastante fiable y de gran durabilidad. En general, las cadenas son más fiables que en los motores de la serie N de BMW. Sin embargo, tienden a estirarse con un uso intensivo. El motor necesita ...  Más sobre BMW 1 sērija 2017 2.0 motor 

Dimensiones

Longitud: 4.46 m4.33 m
Anchura: 1.80 m1.77 m
Altura: 1.42 m1.42 m
Audi A3 es más grande, pero ligeramente más bajo.
Audi A3 es 13 cm más largo que el BMW 1 serie, 3 cm más ancho la altura de los coches no difiere significativamente.
Capacidad del maletero: 425 litros360 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
sin datos1200 litros
Audi A3 tiene más capacidad de equipaje.
Audi A3 tiene 65 litros más de maletero que el BMW 1 serie.
Diámetro de giro: 11 metros10.9 metros
El diámetro de giro del Audi A3 es 0.1 metros más el del BMW 1 serie.
Peso bruto: 1`900 kg1`940 kg
Peso neto:1`375 kg1`375 kg
Capacidad de carga:525 kg565 kg
La seguridad: sin datossin datos
Calidad:
alto

encima de la media
Audi A3 tiene menos problemas.
Según los datos de la inspección técnica anual, el BMW 1 serie presenta un 30 por ciento más defectos graves que el Audi A3, por lo que la calidad del Audi A3 es probablemente significativamente mejor.
Precio promedio (€): 15 80012 000
Ventajas y desventajas: Audi A3 tiene
  • maletero más espacioso
  • menos fallos
BMW 1 sērija tiene
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv