Volvo V60 2013 vs Volvo V60 2010

 
Volvo V60
2013 - 2018
Volvo V60
2010 - 2013
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 1.6 Gasolina1.6 Gasolina
Accionamiento del árbol de levas: Correa de distribuciónCorrea de distribución

Rendimiento

Potencia: 180 CV180 CV
Par máximo: 270 NM240 NM
Aceleración 0-100 km/h: 9.2 segundos9.2 segundos
El Volvo V60 2013 y el Volvo V60 2010 tienen la misma potencia de motor, but Volvo V60 2013 que el par motor es 30 NM más que el Volvo V60 2010.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 7.27.6
El Volvo V60 2013 es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Volvo V60 2013 a los 100 km es 0.4 litros menos que el del Volvo V60 2010, lo que significa que conduciendo el Volvo V60 2013 más de 15.000 km en un año se pueden ahorrar 60 litros de combustible.
Capacidad del tanque de combustible: 68 litros67 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 940 km en ciclo combinado880 km en ciclo combinado
1170 km en la autopista1090 km en la autopista
Volvo V60 2013 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.
Altura libre al suelo: 136 mm124 mm
Gracias a la mayor altura libre sobre el suelo, el Volvo V60 2013 puede rendir mejor fuera de la carretera: puede pasar por encima de obstáculos más altos y baches en el camino. Al mismo tiempo, la mayor distancia al suelo puede reducir la estabilidad y la maniobrabilidad en carreteras asfaltadas, especialmente a altas velocidades. Sin embargo, que este versión Volvo V60 2013 no tiene tracción 4x4, que es muy importante en malas condiciones de la carretera. Elige entre las cuatro versiones 4x4 de Volvo V60 2013 si la conducción todoterreno es importante para ti.

Motores

Vida media del motor: 280'000 km280'000 km
El recurso del motor depende en gran medida del mantenimiento regular y de la calidad de los aceites y combustibles utilizados.
Duración de la producción del motor: 6 años6 años

Dimensiones

Longitud: 4.63 m4.63 m
Anchura: 1.87 m1.87 m
Altura: 1.48 m1.48 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Volvo V60 2013 y Volvo V60 2010 tienen prácticamente la misma longitud.
Capacidad del maletero: 430 litros430 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1241 litros1241 litros
Diámetro de giro: 11.9 metros11.9 metros
Peso bruto: 2`110 kg2`100 kg
Peso neto:1`587 kg1`589 kg
Capacidad de carga:523 kg511 kg
La seguridad: sin datos
Calidad:
promedio

promedio
Precio promedio (€): 88006800
Valoración en las opiniones de los usuarios: 9.3/10 8.4/10
Ventajas y desventajas: Volvo V60 tiene
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • mayor altura libre sobre el suelo
  • mayor valoración en las opiniones de los usuarios
Volvo V60 tiene
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv