Seat Ibiza 2012 vs Seat Ibiza 2009

 
Seat Ibiza
2012 - 2015
Seat Ibiza
2009 - 2012
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.6 Diesel1.6 Diesel

Rendimiento

Potencia: 90 CV90 CV
Par máximo: 230 NM230 NM
Aceleración 0-100 km/h: 11.8 segundos11.8 segundos
El Seat Ibiza 2012 y el Seat Ibiza 2009 tienen la misma potencia de motor, el par motor es el mismo para ambos coches.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 4.24.2
Capacidad del tanque de combustible: 45 litros45 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 1070 km en ciclo combinado1070 km en ciclo combinado
1250 km en la autopista1250 km en la autopista
880 km con el consumo real840 km con el consumo real

Dimensiones

Longitud: 4.05 m4.05 m
Anchura: 1.69 m1.69 m
Altura: 1.44 m1.45 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Seat Ibiza 2012 y Seat Ibiza 2009 tienen prácticamente la misma longitud.
Capacidad del maletero: 292 litros292 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
sin datos938 litros
Diámetro de giro: 10.5 metros10.5 metros
Peso bruto: 1`670 kg1`621 kg
Peso neto:1`170 kg1`095 kg
Capacidad de carga:500 kg526 kg
La seguridad: sin datos
Calidad:
por debajo del promedio

por debajo del promedio
Precio promedio (€): 44002200
Ventajas y desventajas:
    Seat Ibiza tiene
    • precio inferior
    Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
    Contáctenos: info@auto-abc.lv