Porsche Taycan 2019 vs Audi A6 2025

Comparar un vehículo eléctrico (VE) con uno de motor de combustión (MCI) es una tarea compleja, pero hacemos lo que podemos.
Porsche Taycan
2019 -
Audi A6
2025 -
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: Eléctrico3.0 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 680 CV362 CV
Par máximo: 850 NM550 NM
Aceleración 0-100 km/h: 3.2 segundos4.8 segundos
Porsche Taycan es más dinámico de conducir.
El motor del Porsche Taycan produce 318 CV más de potencia que el Audi A6, mientras que el par motor es 300 NM más que el Audi A6. Gracias a la mayor potencia, Porsche Taycan alcanza la velocidad de 100 km/h 1.6 segundos más rápido.

Consumo de combustible

Consumo: 25.2 kWh/100km10.2 l/100km
Combustible coste por 100 km: 7.60 € 19.90 €
Cambie los precios del combustible por unidad para ajustar el cálculo a los precios del combustible en su país.
Electricidad€/kWhGasolina€/l
Kilometraje por repostaje: 416 km en ciclo combinado710 km en ciclo combinado
Audi A6 ofrece una mayor autonomía con un solo depósito de combustible o una sola carga.

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)

Dimensiones

Longitud: 4.96 m5.00 m
Anchura: 1.97 m1.88 m
Altura: 1.38 m1.45 m
Porsche Taycan es 4 cm más corto que el Audi A6, 9 cm más ancho, mientras que la altura del Porsche Taycan es 7 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 366 litros382 litros
Porsche Taycan tiene 16 litros menos de maletero que el Audi A6.
Diámetro de giro: 11.2 metros11.3 metros
El diámetro de giro del Porsche Taycan es 0.1 metros menos el del Audi A6.
Peso bruto: 2`870 kgsin datos
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): 86 20059 400
Ventajas y desventajas: Porsche Taycan tiene
  • más poder
  • más dinámico
Audi A6 tiene
  • más kilometraje por repostaje
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv