Peugeot 406 2000 vs Peugeot 406 2002

 
Peugeot 406
2000 - 2002
Peugeot 406
2002 - 2004
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 2.2 Diesel2.2 Diesel

Rendimiento

Potencia: 136 CV136 CV
Par máximo: 314 NM314 NM
Aceleración 0-100 km/h: 10.2 segundos10.2 segundos
El Peugeot 406 2000 y el Peugeot 406 2002 tienen la misma potencia de motor, el par motor es el mismo para ambos coches.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 6.46.4
Capacidad del tanque de combustible: 70 litros70 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 1090 km en ciclo combinado1090 km en ciclo combinado
1420 km en la autopista1420 km en la autopista
1070 km con el consumo real1010 km con el consumo real

Dimensiones

Longitud: 4.60 m4.60 m
Anchura: 1.76 m1.76 m
Altura: 1.41 m1.41 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Peugeot 406 2000 y Peugeot 406 2002 tienen prácticamente la misma longitud.
Capacidad del maletero: 430 litros430 litros
Diámetro de giro: 11.5 metros11.5 metros
Peso bruto: 1`950 kg1`950 kg
Peso neto:1`410 kg1`410 kg
Capacidad de carga:540 kg540 kg
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): 10001000
Contáctenos: info@auto-abc.lv