Opel Karl 2015 vs Volkswagen Up! 2016

 
Opel Karl
2015 - 2019
Volkswagen Up!
2016 - 2019
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.0 Gasolina1.0 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 75 CV90 CV
Par máximo: 96 NM160 NM
Aceleración 0-100 km/h: 13.9 segundos9.9 segundos
Volkswagen Up! es una conducción más dinámica.
El motor del Opel Karl produce 15 CV menos de potencia que el Volkswagen Up!, mientras que el par motor es 64 NM menos que el Volkswagen Up!. Debido a la menor potencia, Opel Karl alcanza la velocidad de 100 km/h 4 segundos más tarde.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 4.54.4
Consumo real de combustible: 5.8 l/100km5.4 l/100km
El Volkswagen Up! es la mejor elección en ahorro de combustible.
Por especificación el consumo de combustible del Opel Karl a los 100 km es 0.1 litros más que el del Volkswagen Up!, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Opel Karl podría costar 15 litros más de compra.
Comparando el consumo real de combustible a partir de las opiniones de los usuarios, el consumo de combustible del Opel Karl a los 100 km es 0.4 litros más que el del Volkswagen Up!.
Capacidad del tanque de combustible: 32 litros35 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 710 km en ciclo combinado790 km en ciclo combinado
820 km en la autopista920 km en la autopista
550 km con el consumo real640 km con el consumo real
Volkswagen Up! consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.
Altura libre al suelo: 150 mm144 mm

Dimensiones

Longitud: 3.68 m3.60 m
Anchura: 1.60 m1.64 m
Altura: 1.48 m1.50 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Opel Karl es 8 cm más largo que el Volkswagen Up!, 4 cm más estrecho, mientras que la altura del Opel Karl es 3 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 206 litros251 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1013 litros959 litros
A pesar de su mayor longitud, Esto podría significar que el Opel Karl utiliza más espacio en el habitáculo, que podría ser más espacioso y cómodo para el conductor y los pasajeros. La capacidad máxima del maletero (con todos los asientos traseros abatidos) es mayor en el Opel Karl (en 54 litros).
Diámetro de giro: 9.5 metros9.8 metros
El diámetro de giro del Opel Karl es 0.3 metros menos el del Volkswagen Up!.
Peso bruto: 1`353 kg1`360 kg
Peso neto:864 kg1`002 kg
Capacidad de carga:489 kg358 kg
Opel Karl capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 27 procentiem más que Volkswagen Up!, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Opel Karl será más adecuado.
La seguridad:
El Volkswagen Up! puntúa más alto en las pruebas de seguridad. El Volkswagen Up! obtiene una puntuación significativamente mayor en las pruebas de tecnologías de seguridad activa (control de estabilidad, asistencia de carril, frenado automático, etc.).
Calidad:
encima de la media

por debajo del promedio
Opel Karl tiene menos problemas.
Según los datos de la inspección técnica anual, el Volkswagen Up! presenta un 65 por ciento más defectos graves que el Opel Karl, por lo que la calidad del Opel Karl es probablemente significativamente mejor.
Precio promedio (€): sin datos7800
Ventajas y desventajas: Opel Karl tiene
  • mayor capacidad de transporte (carga)
  • menos fallos
Volkswagen Up! tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • maletero más espacioso
  • mayor seguridad
  • mejores tecnologías de asistencia a la seguridad
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv