Mitsubishi Space Star 2002 vs Mitsubishi Space Star 1998

 
Mitsubishi Space Star
2002 - 2004
Mitsubishi Space Star
1998 - 2000
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.8 Gasolina1.8 Gasolina
Accionamiento del árbol de levas: Correa de distribuciónCorrea de distribución

Rendimiento

Potencia: 112 CV122 CV
Par máximo: 157 NM174 NM
Aceleración 0-100 km/h: 10.6 segundos10.4 segundos
Mitsubishi Space Star 1998 es una conducción más dinámica.
El motor del Mitsubishi Space Star 2002 produce 10 CV menos de potencia que el Mitsubishi Space Star 1998, mientras que el par motor es 17 NM menos que el Mitsubishi Space Star 1998. Debido a la menor potencia, Mitsubishi Space Star 2002 alcanza la velocidad de 100 km/h 0.2 segundos más tarde.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 7.77.0
Consumo real de combustible: 8.4 l/100km7.6 l/100km
El Mitsubishi Space Star 1998 es la mejor elección en ahorro de combustible.
Por especificación el consumo de combustible del Mitsubishi Space Star 2002 a los 100 km es 0.7 litros más que el del Mitsubishi Space Star 1998, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Mitsubishi Space Star 2002 podría costar 105 litros más de compra.
Comparando el consumo real de combustible a partir de las opiniones de los usuarios, el consumo de combustible del Mitsubishi Space Star 2002 a los 100 km es 0.8 litros más que el del Mitsubishi Space Star 1998.
Capacidad del tanque de combustible: 55 litros55 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 710 km en ciclo combinado780 km en ciclo combinado
650 km con el consumo real720 km con el consumo real
Mitsubishi Space Star 1998 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Motores

Vida media del motor: 420'000 km350'000 km
El recurso del motor depende en gran medida del mantenimiento regular y de la calidad de los aceites y combustibles utilizados, pero en igualdad de condiciones la vida media de un motor Mitsubishi Space Star 2002 podría ser mayor.
Duración de la producción del motor: 23 años23 años
Dispersión del motor: Utilizado también en Mitsubishi GalantInstalado en al menos otros 4 modelos de coches, incluyendo Volvo V40, Volvo S40, Mitsubishi Carisma, Mitsubishi Galant
En general, cuanto más tiempo y para más modelos de coche se produce un motor, mejor es su capacidad de servicio y la disponibilidad de piezas de repuesto. Mitsubishi Space Star 1998 podría ser una mejor opción en este sentido.

Dimensiones

Longitud: 4.05 m4.03 m
Anchura: 1.72 m1.70 m
Altura: 1.52 m1.52 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Mitsubishi Space Star 2002 es 2 cm más largo que el Mitsubishi Space Star 1998, 2 cm más ancho la altura de los coches no difiere significativamente.
Capacidad del maletero: sin datos370 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
sin datos1370 litros
Diámetro de giro: 10.4 metros9.6 metros
El diámetro de giro del Mitsubishi Space Star 2002 es 0.8 metros más el del Mitsubishi Space Star 1998, lo que significa que el Mitsubishi Space Star 2002 puede ser más difícil de maniobrar en calles estrechas y plazas de aparcamiento.
Peso bruto: 1`600 kg1`730 kg
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): 1000800
Ventajas y desventajas: Mitsubishi Space Star tiene
  • mayor vida útil prevista del motor
Mitsubishi Space Star tiene
  • más poder
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • mayor maniobrabilidad
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv