Mini Cooper 2018 vs Mini Cooper S 2013

 
Mini Cooper
2018 - 2020
Mini Cooper S
2013 - 2018
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 2.0 Gasolina2.0 Gasolina
Accionamiento del árbol de levas: Cadena de distribuciónCadena de distribución

Rendimiento

Potencia: 192 CV192 CV
Par máximo: 280 NM280 NM
Aceleración 0-100 km/h: 6.7 segundos6.7 segundos
El Mini Cooper y el Mini Cooper S tienen la misma potencia de motor, el par motor es el mismo para ambos coches.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 5.75.4
El Mini Cooper S es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Mini Cooper a los 100 km es 0.3 litros más que el del Mini Cooper S, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Mini Cooper podría costar 45 litros más de compra.
Capacidad del tanque de combustible: 44 litros44 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 770 km en ciclo combinado810 km en ciclo combinado
880 km en la autopista970 km en la autopista
Mini Cooper S consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Motores

Vida media del motor: 350'000 km350'000 km
El recurso del motor depende en gran medida del mantenimiento regular y de la calidad de los aceites y combustibles utilizados.
Duración de la producción del motor: 12 años12 años

Dimensiones

Longitud: 3.85 m3.85 m
Anchura: 1.73 m1.73 m
Altura: 1.41 m1.41 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Mini Cooper y Mini Cooper S tienen prácticamente la misma longitud.
Capacidad del maletero: 211 litros211 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
731 litrossin datos
Diámetro de giro: 10.8 metros10.8 metros
Peso bruto: 1`635 kg1`655 kg
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): 13 40011 600
Ventajas y desventajas:
    Mini Cooper S tiene
    • menor consumo de combustible
    • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
    • precio inferior
    Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
    Contáctenos: info@auto-abc.lv