Mercedes GLC 2016 vs Mercedes GLC 2017

 
Mercedes GLC
2016 - 2019
Mercedes GLC
2017 - 2019
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 4.0 Gasolina4.0 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 510 CV510 CV
Par máximo: 700 NM700 NM
Aceleración 0-100 km/h: 3.8 segundos3.8 segundos
El Mercedes GLC 2016 y el Mercedes GLC 2017 tienen la misma potencia de motor, el par motor es el mismo para ambos coches.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 10.710.7
Capacidad del tanque de combustible: 66 litros66 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 610 km en ciclo combinado610 km en ciclo combinado
750 km en la autopista750 km en la autopista
450 km con el consumo real440 km con el consumo real

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)
Altura libre al suelo: 155 mm123 mm
Gracias a la mayor altura libre sobre el suelo, el Mercedes GLC 2016 puede rendir mejor fuera de la carretera: puede pasar por encima de obstáculos más altos y baches en el camino. Al mismo tiempo, la mayor distancia al suelo puede reducir la estabilidad y la maniobrabilidad en carreteras asfaltadas, especialmente a altas velocidades.

Dimensiones

Longitud: 4.73 m4.68 m
Anchura: 1.89 msin datos
Altura: 1.60 m1.64 m
Capacidad del maletero: 500 litrossin datos
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
sin datos1600 litros
Diámetro de giro: 12.1 metros12.1 metros
Peso bruto: 2`590 kg2`580 kg
Peso neto:1`945 kg1`935 kg
Capacidad de carga:645 kg645 kg
La seguridad: sin datos
Calidad:
alto

alto
Precio promedio (€): 21 20020 000
Ventajas y desventajas: Mercedes GLC tiene
  • mayor altura libre sobre el suelo
Mercedes GLC tiene
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv