Mercedes GLC 2019 vs Audi Q5 2020

 
Mercedes GLC
2019 - 2022
Audi Q5
2020 - 2024
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 2.0 Diesel2.0 Diesel

Rendimiento

Potencia: 245 CV204 CV
Par máximo: 500 NM400 NM
Aceleración 0-100 km/h: 6.5 segundos7.6 segundos
Mercedes GLC es más dinámico de conducir.
El motor del Mercedes GLC produce 41 CV más de potencia que el Audi Q5, mientras que el par motor es 100 NM más que el Audi Q5. Gracias a la mayor potencia, Mercedes GLC alcanza la velocidad de 100 km/h 1.1 segundos más rápido.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 5.86.1
Consumo real de combustible: 7.6 l/100km6.9 l/100km
El Audi Q5 es una mejor opción en términos de ahorro de combustible basado en el consumo reportado por el usuario, aunque la especificación muestra lo contrario.
Por especificación el consumo de combustible del Mercedes GLC a los 100 km es 0.3 litros menos que el del Audi Q5, lo que significa que conduciendo el Mercedes GLC más de 15.000 km en un año se pueden ahorrar 45 litros de combustible.
Pero si comparamos el consumo real de combustible que aparece en los opiniones de los usuarios, el consumo de combustible del Mercedes GLC a los 100 km es 0.7 litros más que el del Audi Q5.
Capacidad del tanque de combustible: 50 litros65 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 860 km en ciclo combinado1060 km en ciclo combinado
940 km en la autopista1300 km en la autopista
650 km con el consumo real940 km con el consumo real
Audi Q5 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)

Dimensiones

Longitud: 4.66 m4.68 m
Anchura: 1.89 m1.89 m
Altura: 1.64 m1.66 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Mercedes GLC es 3 cm más corto que el Audi Q5, la anchura es prácticamente la misma , mientras que la altura del Mercedes GLC es 2 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 550 litros520 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1600 litros1520 litros
Mercedes GLC tiene más capacidad de equipaje.
Aunque el coche es más corto, El Audi Q5 puede tener más espacio interior, por lo que el habitáculo puede ser más espacioso y más cómodo para el conductor y los pasajeros. La capacidad máxima del maletero (con todos los asientos traseros abatidos) es mayor en el Mercedes GLC (en 80 litros).
Diámetro de giro: 11.8 metros11.8 metros
Peso bruto: 2`510 kg2`510 kg
Peso neto:1`770 kg1`805 kg
Capacidad de carga:740 kg705 kg
La seguridad: sin datossin datos
Calidad:
alto
sin datos
Precio promedio (€): 31 20030 800
Ventajas y desventajas: Mercedes GLC tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • maletero más espacioso
Audi Q5 tiene
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv