Kia RIO 2020 vs Dacia Sandero 2020

 
Kia RIO
2020 -
Dacia Sandero
2020 - 2022
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.0 Gasolina1.0 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 120 CV91 CV
Par máximo: 172 NM160 NM
Aceleración 0-100 km/h: 10.2 segundos11.7 segundos
Kia RIO es más dinámico de conducir.
El motor del Kia RIO produce 29 CV más de potencia que el Dacia Sandero, mientras que el par motor es 12 NM más que el Dacia Sandero. Gracias a la mayor potencia, Kia RIO alcanza la velocidad de 100 km/h 1.5 segundos más rápido.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 4.55.6
El Kia RIO es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Kia RIO a los 100 km es 1.1 litros menos que el del Dacia Sandero, lo que significa que conduciendo el Kia RIO más de 15.000 km en un año se pueden ahorrar 165 litros de combustible.
Capacidad del tanque de combustible: 45 litros50 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 1000 km en ciclo combinado890 km en ciclo combinado
Kia RIO consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.
Altura libre al suelo: 140 mm162 mm
Gracias a la mayor altura libre sobre el suelo, el Dacia Sandero puede rendir mejor fuera de la carretera: puede pasar por encima de obstáculos más altos y baches en el camino. Al mismo tiempo, la mayor distancia al suelo puede reducir la estabilidad y la maniobrabilidad en carreteras asfaltadas, especialmente a altas velocidades. Sin embargo, que este versión Dacia Sandero no tiene tracción 4x4, que es muy importante en malas condiciones de la carretera.

Dimensiones

Longitud: 4.07 m4.09 m
Anchura: 1.75 m1.85 m
Altura: 1.45 m1.50 m
Kia RIO es más pequeño.
Kia RIO es 2 cm más corto que el Dacia Sandero, 10 cm más estrecho, mientras que la altura del Kia RIO es 5 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 325 litros328 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1103 litros1108 litros
Diámetro de giro: 10.2 metros10.5 metros
El diámetro de giro del Kia RIO es 0.3 metros menos el del Dacia Sandero.
Peso bruto: 1`650 kg1`562 kg
Peso neto:1`130 kg1`052 kg
Capacidad de carga:520 kg510 kg
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): 11 4008400
Ventajas y desventajas: Kia RIO tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
Dacia Sandero tiene
  • mayor altura libre sobre el suelo
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv