Jaguar F-Type 2017 vs Audi A5 2019

 
Jaguar F-Type
2017 - 2019
Audi A5
2019 - 2020
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 3.0 Gasolina3.0 Diesel
Los motores de gasolina (Jaguar F-Type) suelen ser más silenciosos, suaves y adecuados para trayectos cortos, ya que se calientan más rápido. Los motores diésel (Audi A5), por su parte, ofrecen una eficiencia de combustible y un par superiores, lo que los hace ideales para conducir largas distancias y cargas pesadas.

Rendimiento

Potencia: 340 CV286 CV
Par máximo: 450 NM620 NM
Aceleración 0-100 km/h: 5.3 segundos5.2 segundos
El motor del Jaguar F-Type produce 54 CV más de potencia que el Audi A5, but que el par motor es 170 NM menos que el Audi A5. A pesar de la mayor potencia, Jaguar F-Type alcanza la velocidad de 100 km/h 0.1 segundos más tarde.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 8.46.0
El Audi A5 es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Jaguar F-Type a los 100 km es 2.4 litros más que el del Audi A5, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Jaguar F-Type podría costar 360 litros más de compra.
Capacidad del tanque de combustible: 70 litros58 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 830 km en ciclo combinado960 km en ciclo combinado
1070 km en la autopista1090 km en la autopista
Audi A5 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: Tracción trasera (RWD)Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)

Dimensiones

Longitud: 4.48 m4.70 m
Anchura: 1.89 m1.85 m
Altura: 1.31 m1.37 m
Jaguar F-Type es 22 cm más corto que el Audi A5, 4 cm más ancho, mientras que la altura del Jaguar F-Type es 6 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 310 litros450 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
408 litrossin datos
El Audi A5 tiene más maletero.
Jaguar F-Type tiene 140 litros menos de maletero que el Audi A5.
Diámetro de giro: 10.7 metros11.5 metros
El diámetro de giro del Jaguar F-Type es 0.8 metros menos el del Audi A5, lo que significa que el Jaguar F-Type puede ser más fácil de maniobrar en calles estrechas y plazas de aparcamiento.
Peso bruto: 2`000 kg2`210 kg
Peso neto:1`502 kg1`660 kg
Capacidad de carga:498 kg550 kg
Jaguar F-Type capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 10 procentiem menos que Audi A5, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Audi A5 será más adecuado.
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): sin datos19 200
Ventajas y desventajas: Jaguar F-Type tiene
  • más poder
  • mayor maniobrabilidad
Audi A5 tiene
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • tiene tracción 4x4
  • maletero más espacioso
  • mayor capacidad de transporte (carga)
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv