Hyundai i30 2019 vs Kia Ceed 2018

 
Hyundai i30
2019 - 2020
Kia Ceed
2018 - 2019
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.4 Gasolina1.4 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 140 CV100 CV
Par máximo: 242 NM134 NM
Aceleración 0-100 km/h: 9.1 segundos12.9 segundos
Hyundai i30 es más dinámico de conducir.
El motor del Hyundai i30 produce 40 CV más de potencia que el Kia Ceed, mientras que el par motor es 108 NM más que el Kia Ceed. Gracias a la mayor potencia, Hyundai i30 alcanza la velocidad de 100 km/h 3.8 segundos más rápido.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 5.96.4
El Hyundai i30 es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Hyundai i30 a los 100 km es 0.5 litros menos que el del Kia Ceed, lo que significa que conduciendo el Hyundai i30 más de 15.000 km en un año se pueden ahorrar 75 litros de combustible.
Capacidad del tanque de combustible: 50 litros50 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 840 km en ciclo combinado780 km en ciclo combinado
980 km en la autopista920 km en la autopista
Hyundai i30 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.
Kia Ceed 2018 1.4 motor: Este motor es generalmente fiable y rara vez causa problemas menores. Una de sus mayores preocupaciones es el rayado de la pared del cilindro. Las primeras versiones estaban equipadas con un gran colector de escape, pero alrededor de 2010, fue sustituido por un colector catalítico compacto. Si el catalizador se deteriora, los ...  Más sobre Kia Ceed 2018 1.4 motor 

Dimensiones

Longitud: 4.59 m4.60 m
Anchura: 1.80 m1.80 m
Altura: 1.48 m1.47 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Hyundai i30 es 2 cm más corto que el Kia Ceed, la anchura es prácticamente la misma , mientras que la altura del Hyundai i30 es 1 cm más alto.
Capacidad del maletero: 602 litros625 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1650 litros1694 litros
El Kia Ceed tiene más maletero.
Hyundai i30 tiene 23 litros menos de maletero que el Kia Ceed. La capacidad máxima del maletero (con todos los asientos traseros abatidos) es mayor en el Kia Ceed (en 44 litros).
Diámetro de giro: sin datos10.6 metros
Peso bruto: 1`850 kg1`750 kg
Peso neto:1`262 kg1`222 kg
Capacidad de carga:588 kg528 kg
Hyundai i30 capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 10 procentiem más que Kia Ceed, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Hyundai i30 será más adecuado.
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datos
promedio
Precio promedio (€): 12 40011 200
Ventajas y desventajas: Hyundai i30 tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • mayor capacidad de transporte (carga)
Kia Ceed tiene
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv