Hyundai Sonata 2010 vs Volvo S80 2006

 
Hyundai Sonata
2010 - 2013
Volvo S80
2006 - 2009
Caja de cambios: ManualAutomático
Motor: 2.0 Gasolina2.4 Diesel
Los motores de gasolina (Hyundai Sonata) suelen ser más silenciosos, suaves y adecuados para trayectos cortos, ya que se calientan más rápido. Los motores diésel (Volvo S80), por su parte, ofrecen una eficiencia de combustible y un par superiores, lo que los hace ideales para conducir largas distancias y cargas pesadas.

Rendimiento

Potencia: 165 CV163 CV
Par máximo: 198 NM340 NM
Aceleración 0-100 km/h: 9.8 segundos10 segundos
Hyundai Sonata es más dinámico de conducir.
El motor del Hyundai Sonata produce 2 CV más de potencia que el Volvo S80, but que el par motor es 142 NM menos que el Volvo S80. Gracias a la mayor potencia, Hyundai Sonata alcanza la velocidad de 100 km/h 0.2 segundos más rápido.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 8.07.2
El Volvo S80 es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Hyundai Sonata a los 100 km es 0.8 litros más que el del Volvo S80, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Hyundai Sonata podría costar 120 litros más de compra.
Capacidad del tanque de combustible: 70 litros70 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 870 km en ciclo combinado970 km en ciclo combinado
1160 km en la autopista1220 km en la autopista
Volvo S80 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Dimensiones

Longitud: 4.82 m4.85 m
Anchura: 1.84 m1.86 m
Altura: 1.47 m1.49 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Hyundai Sonata es 3 cm más corto que el Volvo S80, 3 cm más estrecho, mientras que la altura del Hyundai Sonata es 2 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 523 litros480 litros
Hyundai Sonata tiene más capacidad de equipaje.
Aunque el coche es más corto, El Volvo S80 puede tener más espacio interior, por lo que el habitáculo puede ser más espacioso y más cómodo para el conductor y los pasajeros.
Diámetro de giro: 10.9 metros11 metros
El diámetro de giro del Hyundai Sonata es 0.1 metros menos el del Volvo S80.
Peso bruto: 1`980 kg2`200 kg
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): 24003600
Ventajas y desventajas: Hyundai Sonata tiene
  • maletero más espacioso
  • precio inferior
Volvo S80 tiene
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv