Hyundai Getz 2003 vs Smart ForFour 2004

 
Hyundai Getz
2003 - 2005
Smart ForFour
2004 - 2006
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.5 Diesel1.5 Diesel

Rendimiento

Potencia: 82 CV95 CV
Par máximo: 184 NM210 NM
Aceleración 0-100 km/h: 17.9 segundos10.5 segundos
Smart ForFour es una conducción más dinámica.
El motor del Hyundai Getz produce 13 CV menos de potencia que el Smart ForFour, mientras que el par motor es 26 NM menos que el Smart ForFour. Debido a la menor potencia, Hyundai Getz alcanza la velocidad de 100 km/h 7.4 segundos más tarde.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 6.04.6
El Smart ForFour es la mejor elección en ahorro de combustible.
el consumo de combustible del Hyundai Getz a los 100 km es 1.4 litros más que el del Smart ForFour, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Hyundai Getz podría costar 210 litros más de compra.
Capacidad del tanque de combustible: 45 litros47 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 750 km en ciclo combinado1020 km en ciclo combinado
900 km en la autopista1200 km en la autopista
Smart ForFour consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Dimensiones

Longitud: 3.81 m3.75 m
Anchura: 1.66 m1.68 m
Altura: 1.49 m1.45 m
Hyundai Getz es 6 cm más largo que el Smart ForFour, 2 cm más estrecho, mientras que la altura del Hyundai Getz es 4 cm más alto.
Capacidad del maletero: 254 litros268 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
977 litros910 litros
A pesar de su mayor longitud, Esto podría significar que el Hyundai Getz utiliza más espacio en el habitáculo, que podría ser más espacioso y cómodo para el conductor y los pasajeros. La capacidad máxima del maletero (con todos los asientos traseros abatidos) es mayor en el Hyundai Getz (en 67 litros).
Diámetro de giro: 10 metros10.5 metros
El diámetro de giro del Hyundai Getz es 0.5 metros menos el del Smart ForFour, lo que significa que el Hyundai Getz puede ser más fácil de maniobrar en calles estrechas y plazas de aparcamiento.
Peso bruto: 1`575 kg1`450 kg
Peso neto:1`050 kg965 kg
Capacidad de carga:525 kg485 kg
La seguridad:
Calidad:
alto

promedio
Hyundai Getz tiene menos problemas.
Según los datos de la inspección técnica anual, el Smart ForFour presenta un 35 por ciento más defectos graves que el Hyundai Getz, por lo que la calidad del Hyundai Getz es probablemente significativamente mejor.
Precio promedio (€): 8001400
Ventajas y desventajas: Hyundai Getz tiene
  • menos fallos
  • precio inferior
Smart ForFour tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • menor consumo de combustible
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • maletero más espacioso
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv