Hyundai Elantra 2016 vs Hyundai Elantra 2014

 
Hyundai Elantra
2016 - 2019
Hyundai Elantra
2014 - 2016
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.6 Gasolina1.6 Gasolina
Accionamiento del árbol de levas: Cadena de distribuciónCadena de distribución

Rendimiento

Potencia: 128 CV132 CV
Par máximo: 155 NM158 NM
Aceleración 0-100 km/h: 10.1 segundos10.1 segundos
El motor del Hyundai Elantra 2016 produce 4 CV menos de potencia que el Hyundai Elantra 2014, mientras que el par motor es 3 NM menos que el Hyundai Elantra 2014.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 6.66.4
Consumo real de combustible: 7.4 l/100km9.2 l/100km
El Hyundai Elantra 2016 es una mejor opción en términos de ahorro de combustible basado en el consumo reportado por el usuario, aunque la especificación muestra lo contrario.
Por especificación el consumo de combustible del Hyundai Elantra 2016 a los 100 km es 0.2 litros más que el del Hyundai Elantra 2014, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Hyundai Elantra 2016 podría costar 30 litros más de compra.
Pero si comparamos el consumo real de combustible que aparece en los opiniones de los usuarios, el consumo de combustible del Hyundai Elantra 2016 a los 100 km es 1.8 litros menos que el del Hyundai Elantra 2014.
Capacidad del tanque de combustible: 50 litros50 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 750 km en ciclo combinado780 km en ciclo combinado
960 km en la autopista960 km en la autopista
670 km con el consumo real540 km con el consumo real

Motores

Vida media del motor: 280'000 km420'000 km
El recurso del motor depende en gran medida del mantenimiento regular y de la calidad de los aceites y combustibles utilizados, pero en igualdad de condiciones la vida media de un motor Hyundai Elantra 2014 podría ser mayor.
Duración de la producción del motor: 20 años17 años
Dispersión del motor: Instalado en al menos otros 8 modelos de coches, incluyendo Kia Ceed, Hyundai i30, Hyundai Accent, Kia RIOInstalado en al menos otros 8 modelos de coches, incluyendo Kia Sportage, Kia Ceed, Hyundai Tucson, Hyundai i30
En general, cuanto más tiempo y para más modelos de coche se produce un motor, mejor es su capacidad de servicio y la disponibilidad de piezas de repuesto. Hyundai Elantra 2016 podría ser una mejor opción en este sentido.
Hyundai Elantra 2016 1.6 motor: En general, el motor es fiable y poco exigente con la calidad del combustible. Los inyectores de combustible tienden a ser ruidosos. El recurso a la cadena de distribución es relativamente bajo.

Hyundai Elantra 2014 1.6 motor: El motor es, en general, un diseño fiable y no especialmente sensible a la calidad del combustible. Sin embargo, es propenso a varios problemas comunes. Uno de los problemas más extendidos es la rápida acumulación de carbonilla ...  Más sobre Hyundai Elantra 2014 1.6 motor 

Dimensiones

Longitud: 4.57 m4.55 m
Anchura: 1.80 m1.78 m
Altura: 1.45 m1.45 m
Ambos coches tienen un tamaño similar. Hyundai Elantra 2016 es 2 cm más largo que el Hyundai Elantra 2014, 3 cm más ancho la altura de los coches no difiere significativamente.
Capacidad del maletero: 458 litros420 litros
Hyundai Elantra 2016 tiene más capacidad de equipaje.
Hyundai Elantra 2016 tiene 38 litros más de maletero que el Hyundai Elantra 2014.
Diámetro de giro: 10.6 metros10.6 metros
Peso bruto: 1`770 kg1`770 kg
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): sin datossin datos
Ventajas y desventajas: Hyundai Elantra tiene
  • maletero más espacioso
Hyundai Elantra tiene
  • mayor vida útil prevista del motor
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv