Honda HR-V 1998 vs Honda Civic 1996

 
Honda HR-V
1998 - 2001
Honda Civic
1996 - 1998
Carrocería: Crossover / SUVSedán
Los crossover y los SUV tienen mejores capacidades todoterreno (mayor altura libre al suelo, pueden tener tracción 4x4), son preferibles para circular por carreteras sin asfaltar y zonas rurales. Además, la posición del conductor es más alta en un crossover o un SUV, lo que mejora la visibilidad también en ciudad. Esto suele producirse a costa de un mayor consumo de combustible, un aumento del peso y mayores costes de mantenimiento.
Caja de cambios: ManualManual
Motor: 1.6 Gasolina1.6 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 105 CV160 CV
Par máximo: 135 NM153 NM
Aceleración 0-100 km/h: 12 segundos8.1 segundos
Honda Civic es una conducción más dinámica.
El motor del Honda HR-V produce 55 CV menos de potencia que el Honda Civic, mientras que el par motor es 18 NM menos que el Honda Civic. Debido a la menor potencia, Honda HR-V alcanza la velocidad de 100 km/h 3.9 segundos más tarde.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 8.68.4
Consumo real de combustible: 9.1 l/100km8.4 l/100km
El Honda Civic es la mejor elección en ahorro de combustible.
Por especificación el consumo de combustible del Honda HR-V a los 100 km es 0.2 litros más que el del Honda Civic, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Honda HR-V podría costar 30 litros más de compra.
Comparando el consumo real de combustible a partir de las opiniones de los usuarios, el consumo de combustible del Honda HR-V a los 100 km es 0.7 litros más que el del Honda Civic.
Capacidad del tanque de combustible: 55 litros45 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 630 km en ciclo combinado530 km en ciclo combinado
720 km en la autopista650 km en la autopista
600 km con el consumo real530 km con el consumo real
Honda HR-V consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)Tracción delantera (FWD)

Dimensiones

Longitud: 4.01 m4.46 m
Anchura: 1.70 m1.70 m
Altura: 1.59 m1.39 m
Honda HR-V es 45 cm más corto que el Honda Civic, la anchura es prácticamente la misma , mientras que la altura del Honda HR-V es 20 cm más alto.
Capacidad del maletero: 285 litros335 litros
El Honda Civic tiene más maletero.
Honda HR-V tiene 50 litros menos de maletero que el Honda Civic.
Diámetro de giro: 10.4 metros10 metros
El diámetro de giro del Honda HR-V es 0.4 metros más el del Honda Civic, lo que significa que el Honda HR-V puede ser más difícil de maniobrar en calles estrechas y plazas de aparcamiento.
Peso bruto: 1`580 kg1`690 kg
Peso neto:1`180 kg1`190 kg
Capacidad de carga:400 kg500 kg
Honda HR-V capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 25 procentiem menos que Honda Civic, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Honda Civic será más adecuado.
La seguridad: sin datos
Calidad: sin datos
encima de la media
Precio promedio (€): 14001000
Valoración en las opiniones de los usuarios: 8.3/10 9.0/10
Ventajas y desventajas: Honda HR-V tiene
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
  • tiene tracción 4x4
Honda Civic tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • menor consumo de combustible
  • maletero más espacioso
  • mayor capacidad de transporte (carga)
  • mayor valoración en las opiniones de los usuarios
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv