Audi Q7 2024 vs BMW X6 2023

 
Audi Q7
2024 -
BMW X6
2023 -
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 3.0 Diesel3.0 Diesel

Rendimiento

Potencia: 286 CV340 CV
Par máximo: 600 NM700 NM
Aceleración 0-100 km/h: 6.1 segundos5.5 segundos
BMW X6 es una conducción más dinámica.
El motor del Audi Q7 produce 54 CV menos de potencia que el BMW X6, mientras que el par motor es 100 NM menos que el BMW X6. Debido a la menor potencia, Audi Q7 alcanza la velocidad de 100 km/h 0.6 segundos más tarde.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 8.48.2
el consumo de combustible del Audi Q7 a los 100 km es 0.2 litros más que el del BMW X6, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Audi Q7 podría costar 30 litros más de compra.
Capacidad del tanque de combustible: 75 litros80 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 890 km en ciclo combinado970 km en ciclo combinado
BMW X6 consigue más kilometraje con un solo depósito de combustible.

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)

Dimensiones

Longitud: 5.07 m4.96 m
Anchura: 1.97 m2.00 m
Altura: 1.69 m1.70 m
Audi Q7 es 11 cm más largo que el BMW X6, 3 cm más estrecho, mientras que la altura del Audi Q7 es 1 cm más bajo.
Asientos: 7 asientos5 asientos
Capacidad del maletero: 780 litros580 litros
Capacidad del maletero con 7 asientos: 780 litrossin datos
Capacidad del maletero con 5 asientos: 867 litros580 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1908 litros1530 litros
En la versión de 5 asientos, Audi Q7 tiene una capacidad de maletero mayor (en 287 litros). La capacidad máxima del maletero (con todos los asientos traseros abatidos) es mayor en el Audi Q7 (en 378 litros).
Diámetro de giro: 12.5 metros12.6 metros
El diámetro de giro del Audi Q7 es 0.1 metros menos el del BMW X6.
Peso bruto: 3`000 kg2`985 kg
Peso neto:2`180 kg2`245 kg
Capacidad de carga:820 kg740 kg
Audi Q7 capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 10 procentiem más que BMW X6, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Audi Q7 será más adecuado.
La seguridad: sin datossin datos
Calidad: sin datossin datos
Precio promedio (€): 79 00079 400
Ventajas y desventajas: Audi Q7 tiene
  • mayor capacidad de transporte (carga)
BMW X6 tiene
  • más poder
  • más dinámico
  • más kilometraje con del tanque de combustible lleno
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv