Audi Q3 2021 vs Audi Q3 2019

 
Audi Q3
2021 - 2024
Audi Q3
2019 - 2025
Caja de cambios: AutomáticoAutomático
Motor: 2.0 Gasolina2.0 Gasolina

Rendimiento

Potencia: 245 CV245 CV
Par máximo: 370 NM370 NM
Aceleración 0-100 km/h: 5.8 segundos5.8 segundos
El Audi Q3 2021 y el Audi Q3 2019 tienen la misma potencia de motor, el par motor es el mismo para ambos coches.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 8.98.8
Consumo real de combustible: 9.3 l/100km8.5 l/100km
El Audi Q3 2019 es la mejor elección en ahorro de combustible.
Por especificación el consumo de combustible del Audi Q3 2021 a los 100 km es 0.1 litros más que el del Audi Q3 2019, lo que significa que a lo largo de un año de 15.000 km, el Audi Q3 2021 podría costar 15 litros más de compra.
Comparando el consumo real de combustible a partir de las opiniones de los usuarios, el consumo de combustible del Audi Q3 2021 a los 100 km es 0.8 litros más que el del Audi Q3 2019.
Capacidad del tanque de combustible: 60 litros60 litros
Distancia del tanque de combustible lleno: 670 km en ciclo combinado680 km en ciclo combinado
900 km en la autopista920 km en la autopista
640 km con el consumo real700 km con el consumo real

Tracción

Tipo de tracción a las ruedas: Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)
Altura libre al suelo: 191 mm183 mm

Dimensiones

Longitud: 4.48 m4.50 m
Anchura: 1.86 m1.84 m
Altura: 1.62 m1.56 m
Audi Q3 2021 es 2 cm más corto que el Audi Q3 2019, 2 cm más ancho, mientras que la altura del Audi Q3 2021 es 6 cm más alto.
Capacidad del maletero: 530 litros530 litros
Capacidad máxima del maletero:
con los asientos traseros abatidos, si es posible
1525 litros1400 litros
Diámetro de giro: 11.8 metros11.8 metros
Peso bruto: 2`150 kg2`210 kg
Peso neto:1`620 kg1`625 kg
Capacidad de carga:530 kg585 kg
Audi Q3 2021 capacidad de carga (peso máximo permitido de carga y pasajeros) es par apmēram 10 procentiem menos que Audi Q3 2019, por lo que para viajes familiares más largos o para transportar cargas más pesadas, el Audi Q3 2019 será más adecuado.
La seguridad: sin datos
Calidad:
alto

alto
Precio promedio (€): 27 20030 400
Ventajas y desventajas: Audi Q3 tiene
  • precio inferior
Audi Q3 tiene
  • menor consumo de combustible
  • mayor capacidad de transporte (carga)
  • menos fallos
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv