Alfa Romeo Giulia 2016 vs Alfa Romeo Giulietta 2014

Seleccione las versiones específicas de cada modelo (por cilindrada, potencia, transmisión y caja de cambios) para una comparación precisa

 
Alfa Romeo Giulia
2016 - 2022
Alfa Romeo Giulietta
2014 - 2019
Carrocería: SedánHatchback
El hatchback suele tener más espacio para el equipaje gracias a una mayor apertura de la puerta del maletero y a la posibilidad de convertir la parte trasera del habitáculo en maletero. Los sedanes suelen ser más silenciosos que los hatchbacks, debido a una zona trasera más aislada.
Caja de cambios: Manual/AutomáticoManual/Automático
Tipo de tracción a las ruedas: Tracción trasera (RWD) / Tracción cuatro ruedas (AWD, 4x4)Tracción delantera (FWD)
Alfa Romeo Giulia está disponible con tracción trasera y tracción total (4x4), mientras Alfa Romeo Giulietta puede equiparse solo con tracción delantera.
Motores: 2.0 - 2.91.4 - 2.0

Rendimiento

Potencia: 136 - 510 CV105 - 175 CV
Par máximo: 330 - 600 NM206 - 380 NM
Aceleración 0-100 km/h: 3.9 - 9.7 segundos7.7 - 11.3 segundos
En general, los Alfa Romeo Giulia cuentan con motores más potentes y dinámicos que los Alfa Romeo Giulietta. Elija una versión de coche para una comparación más precisa.

Consumo de combustible

Consumo de combustible (l/100km): 4.2 - 11.44.0 - 6.4
Los motores de gasolina del Alfa Romeo Giulia consumen de media 2 litros más de combustible a los 100 km que el Alfa Romeo Giulietta. De media, el Alfa Romeo Giulia con motores diésel consume 0.3 litros más de combustible cada 100 km que el Alfa Romeo Giulietta.
Esta comparación no tiene en cuenta la capacidad del motor, por lo que para comparar el consumo de combustible de motores específicos, elija la versión del coche!

Dimensiones

Longitud: 4.64 m4.35 m
Anchura: 1.87 m1.80 m
Altura: 1.43 m1.47 m
Alfa Romeo Giulia es más grande, pero ligeramente más bajo.
Alfa Romeo Giulia es 29 cm más largo que el Alfa Romeo Giulietta, 8 cm más ancho, mientras que la altura del Alfa Romeo Giulia es 4 cm más bajo.
Capacidad del maletero: 480 litros350 litros
Alfa Romeo Giulia tiene más capacidad de equipaje.
Alfa Romeo Giulia tiene 130 litros más de maletero que el Alfa Romeo Giulietta.
Diámetro de giro: 10.8 metros10.9 metros
El diámetro de giro del Alfa Romeo Giulia es 0.1 metros menos el del Alfa Romeo Giulietta.
Peso bruto: ~ 2`094 kg~ 1`809 kg
La seguridad:
El Alfa Romeo Giulia puntúa más alto en las pruebas de seguridad, but Alfa Romeo Giulietta está mejor valorado en las pruebas de seguridad infantil. El Alfa Romeo Giulia obtiene una puntuación significativamente mayor en las pruebas de tecnologías de seguridad activa (control de estabilidad, asistencia de carril, frenado automático, etc.).
Calidad: sin datos
bajo
Precio promedio (€): 18 60012 200
Ventajas y desventajas: Alfa Romeo Giulia tiene
  • disponible con tracción 4x4
  • motores más potentes y dinámicos
  • maletero más espacioso
  • mayor seguridad
  • mejores tecnologías de asistencia a la seguridad
Alfa Romeo Giulietta tiene
  • menor consumo de combustible
  • más seguridad infantil
  • precio inferior
Compartir estos resultados a las redes sociales o correo electrónico
Contáctenos: info@auto-abc.lv