Volkswagen Golf Sportsvan 2017
El coche perfecto, conducción cómoda, fácil de entrar, excelente transparencia, el salón es muy cómodo y silencioso incluso para los pasajeros sentados detrás. Nunca he visto un coche tan cómodo para los que están sentados atrás. Las comodidades son mucho mejores que los SUV populares por ejemplo BMV X5, Volkswagen Touareg, KIA Sorrento.
lea los Volkswagen Golf Sportsvan opiniones
Esta generación de Volkswagen Golf Sportsvan renovación (facelift) modelo se ha producido a partir de 2017 to 2019. Podemos proporcionar información sobre 13 modificaciónes de esta generación. Volkswagen Golf Sportsvan 2017 está disponible con tracción en las cuatro ruedas (4x4) drive (2 versións) y tracción delantera (11 versións).
Esta Volkswagen (VW) está disponible con seis motores de gasolina con la capacidad del motor de 1.0 a 2.0 litros y la potencia del motor de de 85 a 288 caballo de fuerza un dos motores diesel con la capacidad del motor de 1.6 a 2.0 litros y la potencia del motor de de 116 a 150 caballo de fuerza.
El coche está disponible con ambos manual (6 versións), así como automático (7 versións) caja de cambios.
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 consumo medio de combustible en ciclo combinado para motor de gasolina es desde 4.9 a 9.9 litro por 100km, mientras para el motor diesel - de 4.3 a 4.7 litro por 100km. La versión de motor de gasolina más económica Volkswagen Golf Sportsvan 2017 es Volkswagen Golf Sportsvan 1.0 TSI, el consumo de 4.9 litros por cada 100 km. Mientras que el diesel del ás económicos - Volkswagen Golf Sportsvan 1.6 TDI SCR de 100 kilómetros consume 4.3 litros de diesel.
La mejor aceleración de 0 a 100 km/h - 8.8 segundos tiene Volkswagen Golf Sportsvan 1.5 TSI ACT versión, a la inversa del más lento uno es Volkswagen Golf Sportsvan 1.0 TSI alcanzar esta velocidad sólo en 13 segundos. La velocidad máxima es de 212 km/h para la versión 1.5 gasolina 150 caballos (Volkswagen Golf Sportsvan 1.5 TSI ACT).
La longitud del Volkswagen Golf Sportsvan es de 434 cm, es un automóvil talla mediana . Volkswagen Golf Sportsvan peso bruto es de 1850 a 2020 kg (dependiendo de la modificación), que es aproximadamente el mismo que el promedio de los automóviles de esta edad y clase.
A continuación encontrará información más detallada sobre los precios y los costos de Volkswagen Golf Sportsvan.
Volkswagen Golf Sportsvan modificaciones
Haga clic en el título de modificación para la ficha tecnica detallada
| Modificación | Motor | Potencia | Consumo | Caja de cambios | Tracción |
|---|---|---|---|---|---|
|
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 1.0 TSI
La versión gasolina de menor consumo |
1.0 Gasolina | 85 CV | 4.9 l/100km | Manual (5) | Delantera |
| Volkswagen Golf Sportsvan 2017 1.0 TSI | 1.0 Gasolina | 110 CV | 5.0 l/100km | Manual (6) | Delantera |
| Volkswagen Golf Sportsvan 2017 1.0 TSI | 1.0 Gasolina | 110 CV | 5.0 l/100km | Automático (7) | Delantera |
| Volkswagen Golf Sportsvan 2018 1.0 TSI Ene 2018 — Dic 2019 | 1.0 Gasolina | 116 CV | 5.2 l/100km | Manual (6) | Delantera |
| Volkswagen Golf Sportsvan 2018 1.0 TSI Ene 2018 — Dic 2019 | 1.0 Gasolina | 116 CV | 5.1 l/100km | Automático (7) | Delantera |
| Volkswagen Golf Sportsvan 2017 1.5 TSI ACT | 1.5 Gasolina | 131 CV | 5.1 l/100km | Manual (6) | Delantera |
| Volkswagen Golf Sportsvan 2017 1.5 TSI ACT | 1.5 Gasolina | 131 CV | 5.1 l/100km | Automático (7) | Delantera |
|
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 1.5 TSI ACT
La versión más dinámica: 100 km/h en 8.8 segundos |
1.5 Gasolina | 150 CV | 5.1 l/100km | Automático (7) | Delantera |
|
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 1.6 TDI SCR
La versión diesel de menor consumo |
1.6 Diesel | 116 CV | 4.3 l/100km | Manual (5) | Delantera |
| Volkswagen Golf Sportsvan 2017 1.6 TDI SCR | 1.6 Diesel | 116 CV | 4.4 l/100km | Automático (7) | Delantera |
|
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 R 2.0 TSI 4x4
Versión gasolina más potente (288 CV) |
2.0 Gasolina | 288 CV | 9.9 l/100km | Manual (6) | Cuatro ruedas |
|
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 R 2.0 TSI 4x4
Versión gasolina más potente (288 CV) |
2.0 Gasolina | 288 CV | 9.2 l/100km | Automático (7) | Cuatro ruedas |
|
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 2.0 TDI SCR
Versión diesel más potente (150 CV) |
2.0 Diesel | 150 CV | 4.7 l/100km | Automático (7) | Delantera |
Volkswagen Golf Sportsvan costes totales de propiedad
¿Cuánto cuesta realmente tener un Volkswagen Golf Sportsvan?
Calculadora del coste total de propiedad de Volkswagen Golf Sportsvan 2017
Calcule el coste total de propiedad del Volkswagen Golf Sportsvan, incluyendo compra, seguro, mantenimiento, impuestos y otros costes en función del uso que le dé a su vehículo.
Volkswagen Golf Sportsvan kilometraje
Para la estimación aproximada Volkswagen Golf Sportsvan kilometraje, selecciona el año de producción
2017 2018 2019
Comprobar el historial del vehículo
Acceda a más de 300 millones de registros de daños procedentes de más de 900 fuentes de datos de más de 40 países.
Obtenga un 20% de descuento en su cheque VIN utilizando este formulario!
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 características (opciones)
Porcentaje de Volkswagen Golf Sportsvan con la función correspondiente (opcional)
100% Control de presión de los neumáticos
100% Control de la distancia
100% Sensor de lluvia
100% Aire acondicionado
50% Faros de xenón
50% Pintura metálica
50%
Volkswagen Golf Sportsvan 2017 imágenes fotográficas
Coches similares al Volkswagen Golf Sportsvan 2017
Coches similares y más parecidos a Volkswagen Golf Sportsvan 2017. Haz clic en la imagen para ver las especificaciones del coche o en el enlace "Comparar..." para comparar coches.
- mayor altura libre sobre el suelo
- menor consumo de combustible
- mayor altura libre sobre el suelo
- menor consumo de combustible
- mayor altura libre sobre el suelo
- menor consumo de combustible
- mayor altura libre sobre el suelo
- menor consumo de combustible
Volkswagen Golf Sportsvan opiniones
A continuación te presentamos una revisión sobre otras generaciones de Volkswagen Golf Sportsvan.
Ventajas: El coche perfecto, conducción cómoda, fácil de entrar, excelente transparencia, el salón es muy cómodo y silencioso incluso para los pasajeros sentados detrás. Nunca he visto un coche tan cómodo para los que están sentados atrás. Las comodidades son mucho mejores que los SUV populares por ejemplo BMV X5, Volkswagen Touareg, KIA Sorrento.
| Año de compra: | 2016 edad de coche 2 años) | Propiedad de | 15`000 kilómetros (1 año) |
|---|---|---|---|
| Consumo medio de combustible: | 5.9 litro por 100km (30% conducción urbana) | ||
Se lo recomendaría este coche para el amigo












