Hyundai Santa FE 2020
El sistema de asientos es flexible y espacioso, con mucho espacio para los pasajeros. También hay muy buen espacio para el equipaje, los asientos de la segunda y tercera fila se pueden abatir en un instante. El coche viene con asientos delanteros y traseros calefactados de serie, y disfrutamos de viajes invernales agradablemente cálidos. Siempre hay una sensación de seguridad con este coche, ...
lea los Hyundai Santa FE opiniones
Esta generación de Hyundai Santa FE renovación (facelift) modelo se ha producido a partir de 2020 to 2023. Podemos proporcionar información sobre 15 modificaciónes de esta generación. Hyundai Santa FE 2020 está disponible con tracción en las cuatro ruedas (4x4) drive (8 versións) y tracción delantera (7 versións).
Esta Hyundai está disponible con cinco motores de gasolina con la capacidad del motor de 1.6 a 3.5 litros y la potencia del motor de de 178 a 277 caballo de fuerza un uno motor diesel con la capacidad del motor 2.2 litros y la potencia del motor de 202 CV un uno sistema de propulsión híbridos con potencia de 180 CV.
El coche está disponible con solo con automático caja de cambios.
Hyundai Santa FE 2020 consumo medio de combustible en ciclo combinado para motor de gasolina es desde 5.5 a 10.5 litro por 100km, mientras para el motor diesel - de 5.6 a 5.9 litro por 100km, pero para híbrido - aproximadamente 1.5 litro por 100km. La versión de motor de gasolina más económica Hyundai Santa FE 2020 es Hyundai Santa FE 1.6 T-GDI Automatic, el consumo de 5.5 litros por cada 100 km. Mientras que el diesel del ás económicos - Hyundai Santa FE 2.2 CRDi Automatic de 100 kilómetros consume 5.6 litros de diesel.
La mejor aceleración de 0 a 100 km/h - 8.8 segundos tiene Hyundai Santa FE 1.6 T-GDi versión, a la inversa del más lento uno es Hyundai Santa FE 2.2 CRDi Automatic 4x4 alcanzar esta velocidad sólo en 9.2 segundos. La velocidad máxima es de 205 km/h para la versión 2.2 diesel 4 cilindros 202 caballos (Hyundai Santa FE 2.2 CRDi Automatic) y otras 3 versiones.
La longitud del Hyundai Santa FE es de 479 cm, es un automóvil tamaño decente . En comparación - Hyundai Santa FE es aproximadamente 8 cm más largo que Honda CR-V, y 4 cm más corto que el Jeep Grand Cherokee. Hyundai Santa FE peso bruto es de 2530 a 2690 kg (dependiendo de la modificación), que es aproximadamente el mismo que el promedio de los automóviles de esta edad y clase.
Este Hyundai es relativamente barato, se puede comprarlo (en Letonia) por alrededor de 30 500 €. A continuación encontrará información más detallada sobre los precios y los costos de Hyundai Santa FE.
Hyundai Santa FE modificaciones
Haga clic en el título de modificación para la ficha tecnica detallada
| Modificación | Motor | Potencia | Consumo | Tracción |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Santa FE 2020 1.6 Smartstream 4x4 | 1.6 Gasolina | 178 CV | - | Cuatro ruedas |
|
Hyundai Santa FE 2020 1.6 T-GDI Automatic
La versión gasolina de menor consumo |
1.6 Gasolina | 180 CV | 5.5 l/100km | Delantera |
|
Hyundai Santa FE 2020 1.6 T-GDI Automatic
La versión gasolina de menor consumo |
1.6 Gasolina | 180 CV | 5.5 l/100km | Delantera |
| Hyundai Santa FE 2020 1.6 T-GDI Automatic 4x4 | 1.6 Gasolina | 180 CV | 6.1 l/100km | Cuatro ruedas |
| Hyundai Santa FE 2020 1.6 T-GDI Automatic 4x4 | 1.6 Gasolina | 180 CV | 6.1 l/100km | Cuatro ruedas |
|
Hyundai Santa FE 2021 1.6 T-GDi 4x4
Ene 2021 — Dic 2023 La versión más dinámica: 100 km/h en 8.8 segundos |
1.6 Hibrido | 180 CV | 1.5 l/100km | Cuatro ruedas |
|
Hyundai Santa FE 2020 2.2 CRDi Automatic
Ene 2020 — Dic 2022 La versión diesel de menor consumo |
2.2 Diesel | 202 CV | 5.6 l/100km | Delantera |
|
Hyundai Santa FE 2020 2.2 CRDi Automatic
La versión diesel de menor consumo |
2.2 Diesel | 202 CV | 5.6 l/100km | Delantera |
| Hyundai Santa FE 2020 2.2 CRDi Automatic 4x4 Ene 2020 — Dic 2022 | 2.2 Diesel | 202 CV | 5.9 l/100km | Cuatro ruedas |
| Hyundai Santa FE 2020 2.2 CRDi Automatic 4x4 | 2.2 Diesel | 202 CV | 5.9 l/100km | Cuatro ruedas |
| Hyundai Santa FE 2020 2.5 Smartstream 191 Hp Automatic | 2.5 Gasolina | 191 CV | 9.0 l/100km | Delantera |
| Hyundai Santa FE 2020 2.5 Smartstream 191 Hp Automatic 4x4 | 2.5 Gasolina | 191 CV | 9.8 l/100km | Cuatro ruedas |
|
Hyundai Santa FE 2020 2.5 Smartstream 277 Hp Automatic
Versión gasolina más potente (277 CV) |
2.5 Gasolina | 277 CV | 9.4 l/100km | Delantera |
|
Hyundai Santa FE 2020 2.5 Smartstream 277 Hp Automatic 4x4
Versión gasolina más potente (277 CV) |
2.5 Gasolina | 277 CV | 9.8 l/100km | Cuatro ruedas |
| Hyundai Santa FE 2021 G3.5 SmartStream V6 Ene 2021 — Dic 2023 | 3.5 Gasolina | 272 CV | 10.5 l/100km | Delantera |
Hyundai Santa FE precios
Hyundai Santa FE 2020 - 2023 crossover precio en Letonia es de 23000 € a 35000 €.
En comparación con los vehículos analógicos Hyundai Santa FE precio es promedio - Hyundai Santa FE es aproximadamente para 22 porcentajes más barato que la media crossovers de esta edad (comparar los precios de crossovers 2020 - 2023). A pesar de la calidad del precio relativamente bajo Hyundai Santa FE es superior a la media (véase más adelante), por lo que este Hyundai puede ser una buena compra.
| Año | Más bajo | Promedio | Más alto | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Santa FE 2023 precio | 34 500 € | 34 500 € | 35 000 € | |
| Hyundai Santa FE 2022 precio | 30 000 € | 32 500 € | 35 000 € | |
| Hyundai Santa FE 2021 precio | 29 500 € | 29 500 € | 30 000 € | |
| Hyundai Santa FE 2020 precio | 23 000 € | 24 500 € | 26 500 € |
Hyundai Santa FE costes totales de propiedad
¿Cuánto cuesta realmente tener un Hyundai Santa FE?
Calculadora del coste total de propiedad de Hyundai Santa FE 2020
Calcule el coste total de propiedad del Hyundai Santa FE, incluyendo compra, seguro, mantenimiento, impuestos y otros costes en función del uso que le dé a su vehículo.
Hyundai Santa FE kilometraje
Para la estimación aproximada Hyundai Santa FE kilometraje, selecciona el año de producción
2020 2021 2022 2023
Comprobar el historial del vehículo
Acceda a más de 300 millones de registros de daños procedentes de más de 900 fuentes de datos de más de 40 países.
Obtenga un 20% de descuento en su cheque VIN utilizando este formulario!
Hyundai Santa FE 2020 características (opciones)
Porcentaje de Hyundai Santa FE con la función correspondiente (opcional)
97% Control de presión de los neumáticos
95% Sensor de lluvia
95% Control de la distancia
90% Aire acondicionado
67% Pintura metálica
51% Luces bi-xenón
13%
Hyundai Santa FE 2020 imágenes fotográficas
Coches similares al Hyundai Santa FE 2020
Coches similares y más parecidos a Hyundai Santa FE 2020. Haz clic en la imagen para ver las especificaciones del coche o en el enlace "Comparar..." para comparar coches.
- precio inferior
- menor consumo de combustible
- maletero más espacioso
- menor consumo de combustible para motores diésel
- sólo motores de gasolina disponibles
- mayor altura libre sobre el suelo
- precio inferior
- tanto manual como automático
- menor consumo de combustible para los motores de gasolina
- menor consumo de combustible para motores diésel
- sólo motores de gasolina disponibles
- tanto manual como automático
Hyundai Santa FE opiniones
Total 26 Hyundai Santa FE propietarios opiniones
| Año de compra: | 2023 coche nuevo) | Propiedad de | 17`000 kilómetros (1 año) |
|---|---|---|---|
| Consumo medio de combustible: | 7.4 litro por 100km (60% conducción urbana) | ||
Se lo recomendaría este coche para el amigo
Ventajas: Económico, moderno y equipado con la última tecnología.















